Опубликовано

Как подобрать цвет мебели для своего интерьера? 

При проектировании интерьера одним из важным критерием успешного проекта будет правильный подбор цветовой гаммы.

Правильный цвет стен, пола и мебели обеспечит комфортную жизнь в вашей квартире. Независимо от того, в каком стиле выполнено ваше помещение, цвета должны быть подобраны правильно. Под этим имеется ввиду не только подходящие оттенки, но и сочетание цветов между собой.

Иногда бывает очень трудно самостоятельно подобрать цвета. Независимо от того, какую мебель вы выбираете – мебель лофт, мебель в классическом стиле или современном, есть несколько основных правил, как правильно это сделать.

1. Разница в цвете мебели не должна превышать 3 тонов.

2. В основе цветовой гаммы всегда должно быть только два основных цвета и один дополнительный.

3. Для интерьера в пастельных тонах подойдут светлые оттенки покрытия.

4. Благородность интерьеру и и изделию придаст коричневый цвет, который всегда будет ассоциироваться с натуральным цветом дерева. 

5. Если выбрать цвет покрытия столешницы трудно, не стоит сильно переживать – аксессуары в тон интерьера скорректируют любой цвет.

6. Так как цвета масел повторяют оттенки натурального дерева, стоит разделять их на холодные и теплые. Поэтому подбирать оттенок столешницы нужно исходя из температуры оттенков всего интерьера.

7. Выбирайте оттенок столешницы по своим ощущениям. Для сосредоточенной работы за письменным столом выбирайте спокойные тона. Для обеденного стола -теплые оттенки, а для мебели ванной комнаты оттенки темнее.

Руководствуясь основными принципами, вы самостоятельно сможете подобрать мебель для вашего интерьера. Гармоничные оттенки создадут приятную атмосферу уюта вашего дома, в который всегда захочется возвращаться.